Трастовость

URL: wwwyandex.ru
Краткая информация: самая крупная российская интернет-компания и второй крупнейший неанглоязычный поисковый сервер.
Начало работы: 1997 год
Процент рынка: 54 %
Количество пользователей: ~ 24 000 000
Скорость продвижения: высокая
Главная из них – это трастовость, или уровень доверия к веб-ресурсу. Пожалуй, это самый сложный для определения параметр, от которого зависит успех продвижения сайта – Яндекс рассчитывает его на основании возраста Вашего домена; уровня доверия к каждому из сайтов, ссылки с которых ведут на Ваш ресурс; качества текстового контента и множества других критериев. Разработчики поисковой системы, разумеется, держат весь комплекс в секрете, и успешно выполнять раскрутку сайтов в Яндексе (на основе точно известных принципов его работы) позволяет только опыт seo-компаний.

Качество контента

Яндекс трепетнее других поисковых систем относится к контенту – для успешной раскрутки он должен быть и уникальным, и комфортным для чтения людьми. Поисковик постоянно совершенствует алгоритмы распознавания текстовых дублей и вводит новые текстовые фильтры (к примеру, АГС-17 и АГС-30), а кроме того, вносит свою лепту и служба модерации (кстати, «человеческий фактор», хоть он и касается лишь ничтожного количества веб-ресурсов, – одно из принципиальных отличий Yandex от Google).

Еще одна немаловажная особенность Яндекса в его отношении к текстам веб-страниц – реакция на переизбыток ключевых слов. Здесь речь идет даже не о «черных» приемах продвижения (вроде «скрытых текстов»): если веб-ресурс перенасыщен ключевыми словами из актуальных для своего владельца поисковых запросов вполне легально, это все равно может не ускорить, а, напротив, замедлить продвижение – это, скорее всего, будет расценено как спам… Кстати, по такому же принципу Яндекс оценивает и количество ссылок.

Об осторожном обращении со ссылками

Размещение на других ресурсах ссылок на Ваш сайт повышает его рейтинг – но только если такое размещение выглядит естественным. К примеру, при ежедневном появлении нескольких десятков новых ссылок на небольшой ресурс, состоящий из 4-5 страниц (что действительно редко происходит само по себе, а не является следствием неосторожной ссылочной раскрутки), продвижение сайта в Yandex как минимум замедлится.

Немного о структуре

Структура ресурса также во многом определяет, насколько успешной будет раскрутка сайта – Яндекс, к примеру, не любит веб-страницы с нулевым интервалом времени перенаправления (redirect) и, напротив, ценит удобную навигацию на сайте («в три клика») и правильную перелинковку тематических страниц.

Главная сложность при раскрутке сайтов в Яндексе

Иногда продвижение сильно осложняется из-за еще одного важного и довольно необычного факта, связанного не столько с самой поисковой системой, сколько с принципами разработчиков: периодической кардинальной сменой алгоритмов работы поисковика. В нее заложен высокий смысл: выведение на первые позиции самых достойных ресурсов – даже если оптимизация для Яндекса в их случае не проводилась. И при такой смене алгоритмов результаты выдачи действительно быстро и значительно изменяются: ресурс, идеально соответствовавший старым правилам, может выйти из ТОПа за считанные дни… Но seo-специалисты могут противопоставить смене алгоритмов свой профессионализм и свой опыт.

Если раскрутка сайта в Yandex основывалась на «вечных ценностях» – контент высокого качества с точно просчитанным количеством ключевых слов, продуманная структура, ссылки с надежных сайтов и пр., – он сможет сохранять достойные позиции при любом изменении условий ранжирования. А опыт компаний, работающих в сфере раскрутки сайтов, – гарант того, что им удастся быстро подстроиться под новые условия и вернуть ресурс в ТОП изменившегося Яндекса.

Те, кто не первый год работает на рынке продвижения сайтов в Яндексе, уже не раз сталкивались с такой проблемой и успешно решали ее, а значит, при необходимости смогут сделать это снова – и специалистам Межрегиональной Корпорации BRAND с 2003 года удалось накопить опыт и профессиональные познания, которые позволяют гарантировать успех раскрутки сайтов в Яндексе при любых изменениях внешних условий.