http://www.proplay.ru/images/library/Image/Silena/spawn4.jpeg

Команда H2K Gaming предстанет на WCG с новым составом. По приближении к судному дню, наши иностранные коллеги пообщались со SpawN'ом о его возвращении в киберспорт и про шансы на WCG у его команды.

Абдисамад «SpawN» Мохамед является одним из самых знаменитых игроков на игровой сцене, абсолютно неважно, куда он переходит и что делает, его всегда будут помнить за его прошлые достижения и множество фанатов надеяться на возвращение этого блестящего олдскульного игрока.

После того как Йохан "face" Классон и Фрей "kHRYSTAL" Сжостром заменили Маркуса "zet" Сандстрёма и Джимми "zneel" Андерссона в SK Gaming, H2K пришлось искать 2-х игроков в самом предверии WCG и тогда Zneel и SpawN вступили в H2K, чтобы завершить их состав.

SpawN ушел из SK Gaming в сентябре 2008 и после этого он не играл официально за эту команду. Спустя время мы видели SpawN'a в действии на 1х1 шоу-матчах, также его выступление за Blank на EM3 и игра в миксе Lemondogs вместе с Кристианом "vilden" Линдстрёмом, Кристером "fisker" Эрикссоном и Эмилем "Striker" Вестербергом на Inferno Online League 3 Finals. SpawN всегда оставался на виду игровой сцены, но не давал никаких намеков о своем возвращении. Однако вскоре он выпустил видео, разоблачающее его планы на будущее.

О возвращении стало известно 16 октября, также он рассказал о том, что собирается вернуться в форме игрока H2K Gaming. Мы расспросили SpawN'a о его мнении о новой команде в преддверии игр на WCG, которые начнутся в этот четверг рано утром.

Ты известен своей весьма успешной игрой в таких командах как SK Gaming и NiP, что для тебя значило, перестать быть топ1 в мире?

Причина очень проста: я просто устал от игры, потерял мотивацию. Это то, что происходит периодически в каждом деле, которым вы занимаетесь. Так что я подумал, что это было время для того, чтобы отступить от игры и заняться другими вещами.

Ты не жалеешь о том, что взял перерыв? И думал ли ты всегда о своем возвращении?

Я совершенно не жалею о своем перерыве, это было необходимо для получения должной мотивации и желания вернуться и побеждать. Я просто хотел найти нужное время для этого.

Как ты думаешь, возможно ли возвращение того самого, "великого", SpawN'a после того, как он взял перерыв?

Конечно, это просто вопрос времени. Я достаточно много практикуюсь на данный момент с ребятами из H2k. Я чувствую, что мы можем показать множество отличных матчей в ближайшем будущем.

Что такого в Counter-Strike, из-за чего ты все же вернулся?

Конечно же, большие чемпионаты. Я не могу больше смотреть HLTV :D А также ZOWIE, которые действительно дали мне вдохновение, чтобы вернуться снова. Моя работа с ZOWIE заключается в том, что мы тестируем различные типы игрового оборудования, материалы, из которых они состоят. Таким образом, тестирование оборудования в игре и принесли мне мотивацию на возвращение.

Что, как ты считаешь, изменилось кардинальным образом на сегодняшней сцене с тех лет, когда ты играл, например в Matrix?

Очень многое изменилось с той поры. Никто не может предельно точно сравнить текущую ситуацию и старые времена. Однако все стали играть быстрее, и аим стал намного лучше.

Не думал ли ты заняться тренерской работой?

Если честно, думал, но не так часто. Сейчас я все же хочу играть сам, но в то же время я могу передать свой опыт в тех девайсах, которые мы разрабатываем с ZOWIE.

Тебе нравится играть сейчас в H2k?

Мне очень нравится играть с моими новыми тиммейтами. Я верю в H2k.

Вы действительно очень много тренировались перед WCG, как проходили ваши тренировки?

Для совершенно новой команды очень трудно сразу получить отличную форму, но мы стараемся и работаем ради этого. У нас было не так много времени, однако мы старались играть столько, сколько могли. Я не говорю о том, что мы полностью готовы, однако надеюсь, что мы покажем игру, достойную WCG.

Я видел, что вы играли на нескольких достаточно мелких ЛАНах в Скандинавии, каково это было?

Мы выиграли Norrlan. На этом лане играл обновленный состав Begrip, однако больше мы не встретили по-настоящему известных команд, но были разные полу-профессиональные команды из Швеции, которые играли достаточно хорошо. В финале мы сыграли с Team Eneric, в составе которой был тот же Zyppe и они доставили нам некоторые проблемы, если быть честным :D Они играли очень хорошо.

Что насчет фанатов? Наверняка вы получили множество сообщений с содержанием типа "Welcome back".

Хаха, на самом деле всего парочку. Я очень благодарен им.

Какое секретное оружие H2k перед остальными командами?

Наше тайное оружие - индивидуальный скилл, я считаю. У нас действительно хорошие аимеры.

Множество профессиональных игроков, которые взяли перерыв в CS-карьере, не могут вернуться на уровень своей прежней игры и так же быстро, как и вернулись, исчезают. Что насчет тебя?

Это, скорее всего, со мной не произойдет. Я остаюсь здесь, и вы можете увидеть достаточно многое от моей игры.

Вы невероятно популярны в Азии, H2k планируют остаться немного в Азии после WCG, или возвратятся обратно?

Мы сразу полетим домой после WCG, но в будущем, возможно, мы сможем показать некоторый промо-тур с ребятами из H2k.

Каковы ваши ожидания на WCG и с кем бы вы хотели сыграть?

Мы планируем хорошо отыграть групповой этап и с нетерпением ждем игры с fnatic, конечно.

Что ты думаешь о текущем топе, в котором присутствует достаточно большое количество шведских команд? Что ты думаешь о лане, на котором будут присутствовать, например, MYM.swe, fnatic, SK Gaming и H2k?

Я рад, что Швеция снова доминирует в Counter-Strike. Ну а тот лан, про который ты сказал, с участием доминирующих шведских команд, был бы очень веселым!

Что произошло с Adidas? Ведь были же некоторые красивые вещи в линии SpawN'a в Adidas.

Хаха, я действительно не знаю, что случилось. Я отдал один единственный свитер, который у меня был, своему маленькому двоюродному брату... Adidas, если вы это прочли, свяжитесь со мной! Мне нужен новый свитер!

Ты никогда не думал о продаже твоих старых игровых аксессуаров на eBay? Я думаю, что ты мог на этом немного подзаработать.

Знаешь, у меня нет ни одной вещи из старых девайсов. Я раздал их своим друзьям.

А вот вопрос по ZOWIE Gear: недавно ты был в туре по Азии вместе с Neo, игроком польской команды ex-Vitriolic. Почему ты выбрал именно его?

Это заслуга самого Neo, он превосходный игрок, а также хороший человек, мне приятно работать с ним.

Недавно я пообщался с fisker'ом, он совершенно не следит больше за миром киберспорта, но вот HeatoN, наоборот, из-за своей работы, наблюдает. Как думаешь, возможно ли его возвращение?

Было бы классно, если бы Эмиль вернулся, множество людей хотят этого, однако, я не знаю, будет он возвращаться или нет.

Думаешь ли ты снова стать игроком #1? Стать лучшим игроком 2010 года?

Я в первую очередь хочу попасть в топ вместе со своей командой, никогда особенно не заморачивался с титулами отдельных игроков.