Windows - это операционная система. Что же такое операционная система Windows и зачем она нужна? Об этом Вы узнаете из данного урока.

Операционная система — это главная программа компьютера. Без нее мы не смогли бы даже включить компьютер. Когда мы включаем компьютер, то видим картинку и всякие значки, кнопки, окошки и прочее. Вся эта красота, которую Вы видите и используете, все эти кнопочки, окошки, стрелочки, многое другое — это и есть операционная система.

Операционных систем не так много. Практически на всех компьютерах установлена операционная система Windows, потому что она наиболее простая и удобная. Есть несколько версий этой системы — 95, 98, 2000, Me, NT, XP, Vista, Windows 7. Между собой они отличаются датой выпуска. Чем старее версия операционной системы, тем больше в ней недоработок. На данный момент самой новой версией операционной системы является Windows 7. Но большинство людей пользуются операционной системой Windows XP. На мой взгляд, правильно делают. XP достаточно надежная и быстрая операционная система. Vista и Windows 7 требуют от компьютера большой мощности, из-за чего компьютер частенько притормаживает. Да и многие программы на Vist’у и Windows 7 поставить не получится, просто они для нее не подходят. Правда, говорят, что у Windows 7 есть все шансы стать лучшей операционной системой из всех возможных. Но большинство компьютерщиков считают эту операционную систему «сырой». Возможно, после некоторых доработок эта система действительно будет лучшей.

Как узнать какая операционная система установлена на компьютере

При включении компьютера (правильнее сказать, при его загрузке) обычно написано название операционной системы, которая на нем установлена.

Если такая надпись, то на Вашем компьютере установлена операционная система Windows XP:
http://www.neumeka.ru/images/stat/komp/windows_xp.jpg

А если такая, то у Вас Windows Vista:
http://www.neumeka.ru/images/stat/komp/windows_vista.jpg

Ну, и такая надпись, означает, что на Вашем компьютере установлена Windows 7:
http://www.neumeka.ru/images/stat/komp/windows_7.jpg

Если же все-таки при загрузке компьютера никакой надписи нет, то посмотреть версию операционной системы можно в Панели управления. Для этого нужно открыть «Пуск», выбрать «Панель управления» и открыть значок «Система». В появившемся небольшом окошке будет написано, какая операционная система установлена на компьютере.

Других операционных систем, как я уже сказал, не так много. Очень редко можно встретить какую-нибудь из них. Правда, есть определенная категория людей, которые предпочитают работать на операционной системе Linux. Назовем этих людей программисты. Про операционную систему Linux и другие менее распространенные я расскажу как-нибудь в другой раз.