Здравствуйте, с вами Anime_Fun - журналист diz-cs. В этой статье я поведую вам секреты как правильно брать интервью.
Вообще каждый человек хочет, чтобы у него взяли интервью. Давайте с вами подумаем - что же такое интервью?
Интервью - опрос человека по профессиональной или личной тематике, проводящийся журналистом с целью публикации или вещания в СМИ. Значит, если журналист берёт у вас интервью, то вы привлекли его внимание или чем-то заслужили это.
Вообще интервью проводится с целью познакомится и понять человека. Интервью - это собеседование. И нужно внимательно читать вопросы и ответы.

Как же взять интервью?
Нужно найти человека, который по настоящему достоин, чтобы у него взяли интервью. Выбрать это не так-то просто. Нужно посмотреть чем он увлекается и почему он такой уважаемый.
Чаще всего интервью берут по электронной почте или Skype. Я вам советую брать интервью по Skype т.к там намного проще и удобнее.

Журналист
Вообще журналист - человек, занимающийся журналистиков в качестве основного рода занятий. Журналист даёт нам информацию о фактах того или иного человека.
Мы с вами знаем, что журналист берёт интервью у человека, который чем-то выделился из проэкта. Вы спросите: как же подготовиться журналисту?
Вот основные правила:
1. Первый делом журналист должен приветствовать человека у которого он будет брать интервью.
2. Назвать своё имя и где ты работаешь журналистом.
3. Относиться с уважением,вниманием к человеку.
4. Не оскорблять и не торопить человека.
5. Не задавать вопросов, на которые можно ответить «да» или «нет».
6. Не задавать сложных вопросов

Каждый журналист впринципе их знает. Но вот ещё некоторые правила.
1. Каждый человек уникален и у каждого свой талант к чему-либо.
2. Нужно подготавливать вопросы заранее, чтобы человек не ждал тебя.

Журналист заранее знает, какой вопрос он задаст человеку. Журналист должен изучить этого человека, если есть биография, то он должен внимательно прочитать её. Вот план, по которому журналисты берут интервью:
1. Вступление (приветствие, назвать своё имя и т.д)
2. Спросить не занят ли человек
3. Вопросы.
Какие же вопросы должны быть? Ну конечно же человек у которого мы берём интервью первым делом должен рассказать о себе (чем он занимается, его увлечения, имя, возраст, откуда он родом и т.д). Потом журналист должен спросить о его деятельности: например, если человек – Дизайнер, то мы должны спросить у него:
1. Сколько времени он занимается дизайном?
2. В какой свере (PhotoShop, After Effects и т.д)
3. Собирается ли он бросать и т.д

Ещё совет:
Прежде чем приступать к проведению интервью, нужно помнить о таком понятии, как тактичность. Это значит, что не всегда к месту вопросы о личной жизни, и что перед тем как задавать вопрос, нужно подумать, ставит ли он в неловкое положение собеседника.
Следующее, что надо знать – во время интервью старайтесь быть максимально доброжелательными.
Улыбка на Вашем лице и открытость помогает раскрепостить любого собеседника, и это передаётся даже виртуально.
И, не менее важное – никогда не забывайте о честности. К честным людям всегда тянутся остальные. И нельзя этим пренебрегать.
Перед проведением интервью желательно составить для себя план, содержащий наброски относительно того, какая цель у интервью, что нужно узнать по итогам этого интервью.
Соответственно, ни для кого не секрет, что настоящий профессионал перед проведением интервью набрасывает приблизительный перечень вопросов, ответы на которые были бы очень интересными и актуальными, а не просто посидеть и поговорить о погоде.
Не вздумайте задавать слишком сложных, двойственных и провокационных вопросов, а также такие, которые могут завести собеседника в тупик.

смотрите http://www.moscow-faq.ru/all_que....9iZ5FoK
Вот примерный план вопросов. Дальше всё зависит от вас и от человека. Спасибо всем.
Пример интервью: http://diz-cs.ru/forum/126-93345-1
О том, как правильно брать интервью, даёт мастер-класс известный писатель и телеведущий Андрей Максимов. Посмотрите здесь: http://www.youtube.com/watch?v=e_BZoN0UsmM SaveFrom.net

Помогало в написании статьи: YouTube,Wiki