Возможно кто то когда то слышал о surf серверах или surf картах? И Вы наверняка задавали себе вопрос -  как научиться играть на surf серверах? Если да, то вам обязательно нужно прочитать этот CS урок! Начнём с начала.
Surf(сёрфинг) – это скольжение по рампам(или по наклонным поверхностям)на высокой скорости. Карты для этого мода называются surf_ и делятся они на несколько типов:
1)карты с целью убить как можно больше врагов – обычно на таких картах есть комнаты оружия(обычно убийство там запрещено на серверах)и комнаты марио(комнаты, где можно закупить оружие).
2)карты на прохождения – обычно с некоторым кол-вом уровней. В конце вы тоже попадаете в спец комнату и на каждой карте там своё значение: или атомная бомба для игроков, или +несколько фрагов(+100 на карте surf_n0ocs), или переход на уровни…Ну вообщем понятно, обычно все игроки в одной команде и нельзя никого убить.
Как вы поняли, игроков можно отнести к 2 котегориям, те кто убивает и те кто любит проходить карты. Я отношусь к первой котегории, ведь приятно, когда ты такой бро убиваешь нубов и обычно к концу карты фрагов бывает +50 -_-.
Теперь, что нужно для более приятно игры на сёрф серверах? Разберём:
1)Хороший интернет и путь до сервера, чтобы пинг был не больше ~80;
2)Хороший компьютер, дабы в игре было fps 60-100;
3)Прямые руки;
О первом и втором вы можете узнать в статье Ping и FPS, а вот насчёт третьего…это к хирургу.
Если у вас всё это есть, читаем далее.
Как же сёрфить? По теории – легко. Если вы на правой стороне рампы, зажимаем клавишу A(влево), если на левой, то зажимаем D(вправо), клавишу W и D не нужно использовать, иначе вы упадёте.
Для лучшего скольжения необходима приземлятся на рампу на самый верхний край, т.е. начинаем сверху, а едем ниже и прыгаем уже с самого низу рампы. Как прыгать? Читаем…
Вот вы едете по рампе справа, у вас зажата кнопка влево и вы уже почти на краю рампы. В этот момент смотрим прицелом вправо на рампе, отпускаем клавишу влево, резко поворачиваем камеру вправо и нажимаем клавишу вправо, одновременно и тогда вы сможете оттолкнуться от рампы. Т.е. сначала у нас зажато A, потом D. Пробел тут вообще ненужен.
Когда вы летите в воздухе, всегда зажимайте кнопку, в какую сторону вы летите например вы прыгнули с правой стороны рампу на левую сторону следующей и мы уже жмём влево, а если мы далеко улетаем, жмём вправо т.е. куда вы летите, ту клавишу и зажимаете. Если же надо прыгнуть высоко, то старайтест отталкиваться от верхнего края рампы.
Ну вроде и всё. Я так думаю, те у кого более менее развит мозг, они поймут как это делать. Но для особо “умных” я вскоре сделаю видеоурок-практику по surf серверам, и там вы всё увидите наглядно. Так же вас там ждёт сюрприз, я покажу секреты нескольких карт (самых популярных), где находится марио, оружейка и т.д….
Запомните, сёрфу невозможно научиться за несколько дней! На это уходят месяцы (я лично полтора месяца учился, самостоятельно). Поэтому не вешайте нос, если что то не получается, практика, практика, практика…Вот вам сервер для практики от нашего любимого Russian-Gamers.ru ip 178.170.145.63:27016