думаю, многие хотели бы чтобы их сервер приносил не только удовольствие, но и доход. При этом большинство полагает, что продажа админок с лихвой окупит расходы на сервер, однако это мнение ошибочно. Есть, конечно, исключения, но это – серверы, работающие уже несколько лет, и не вызывающие подозрений и недоверия. На самом же деле владельцы серверов зачастую создают для админов слишком выгодные условия, охотно их демонстрируют на себе, и распугивают обычных игроков. Однако не стоит отчаиваться, можно умудриться и админку продать с выгодой, и придумать другие варианты, как заработать на CS сервере.
Как продать админку.

Чтобы успешно продавать админки на сервере, нужно сделать 2 шага:
Дать админам привелегии;
Подтолкнуть к покупке;
Теперь давайте рассмотрим всё подробнее. Первая часть – даём админам привелегии.

Этот шаг очень тесно связан с другим: очень важно быть аккуратным – не слишком возвысить админов и не слишком уравнивать в правах. Я советую Вам давать привилегии из принципа “мелочь, но приятно”. Например, плагин WeaponMenu даст админам халявное оружие, Admin VGK – броню и гранаты. Ещё одно интересное предложение – сделать какой-нибудь плагин доступным только для админов. Сделать это довольно просто – в .sma файле плагина прописываем “#define ADMIN_LEVEL H ” (обычно в начале файла уже есть строки #define, так что пропишите просто после них). После этого скомпилируйте плагин (например, тут), установите его на сервер, и всё – плагин доступен только админам с флагом t (список флагов для букв ниже).

; m – custom level A
; n – custom level B
; o – custom level C
; p – custom level D
; q – custom level E
; r – custom level F
; s – custom level G
; t – custom level H

Кстати, будьте осторожны – некоторые плагины уже могут использовать какой-нибудь флаг, и тогда получится, что админ получит доступ сразу к нескольким плагинам.
Вторая часть – создаём благоприятные условия для покупки админки.

Для того чтобы было легче продать админку, нужно сделать её покупку максимально простой. Несколько примеров:
делаем хотя бы 3 способа оплаты: WebMoney, Яндекс-Деньги, QIWI кошелек;
доступно и подробно описываем, как оплатить админку;
делаем несколько тарифов с разными ценами и возможностями.

К сожалению, всё больше и больше сервероводов продают админки кому попало, в результате чего эти “админы” творят беспредел на сервере – банят хороших игроков, используют телепорты, “крадут” у CT бомбу – в общем, приносят вред репутации сервера. Как правило, такие админы – дети от 10 до 16 лет, и, поиграв 1-2 месяца, перестанут платить, оставив сервер разрушенным. Разумеется, таких админов никто не любит, и вряд ли кто-то захочет стать “врагом народа сервера”. Гораздо лучше будет, если админам запретят “играться”, и они будут действительно следить за порядком: тогда и репутация сервера будет хорошей, и игроки будут рады админам.

Кстати, для этого можно сделать видимыми для игроков действия админа с ником – например, при бане в нижнем левом углу экрана будет появляться надпись “Админ TopClans забанил игрока Spamer на 10 часов”. Сделать это можно, изменив параметр “amx_show_activity” на 2 в файле /config/amxx.cfg.

Все эти действия подтолкнут игрока к покупке админки, что поможет вам заработать на CS сервере.
Другие способы для заработка сервера.

Заработать на CS сервере можно и другими путями.

Например, продавая опыт (XP) на War3FT серверах тем игрокам, которым лень качаться. Сделать это просто – вводим в консоли (или в чате) war3menu, и выбираем 5 пункт – Admin Menu. Здесь 2 способа выдать XP: выдать XP только определенной команде/всем игрокам (2), или отдельному игроку (1). Этот пункт нам и нужен. Нажимаем на (1), кнопкой (8) выставляем выдаваемый опыт (например, для демонстрации можно выдать только 50, а после – сразу 10000. Флаг доступа к админ-меню задаётся параметром “wc3_admin_flag” в файле /config/war3ft/war3ft.cfg, по умолчанию – m.

Ещё один способ заработка – продажа доступа к некоторым плагинам – вот, например, плагин Vampire, доступный только для игроков с флагом T (подробнее про создание таких флагов – выше).

Кстати, Вы, возможно, не могли зайти на какой-нибудь сервер, несмотря на то что есть 1-2 свободных слота. Вылезала ошибка : Dropped due to reservation. Это значит, что слот, которым вы хотели воспользоваться, занят. Так что на сервере можно ещё продавать резервные слоты. Для этого нужно задать количество резервных слотов параметром “amx_reservation” в файле /config/amxx.cfg. После этого любой игрок с флагом B сможет пользоваться резервными слотами. Главное, не забывайте, что на несколько таких игроков можно использовать 1 резервированный слот – ведь они нечасто будут одновременно пытаться войти. А чтобы не заставлять игроков нервничать – слот свободен, а зайти не может – рекомендую использовать параметр amx_hideslots в том же файле чтобы скрыть слоты.

Можно сотрудничать с другими, менее раскрученными серверами: например, при помощи плагина xRedirection, если его правильно настроить, за какую-то плату с вашего полного сервера игроки при подключении будут попадать на тот, менее раскрученный. Только этот метод довольно-таки жесток по отношению к игрокам – они будут попадать не на “родной” сервер, а на какой-то другой.

Ну и напоследок, можно пытаться продавать рекламу в Hud сообщениях или в motd.

PS: если Вы знаете ещё какой-нибудь способ заработать, то оставьте его в комментариях, и я обязательно добавлю его в урок!