С введением новых фильтров от Яндекса страдают не только сайты с неуникальным синонимизированным контентом, но и чистые СДЛ (сайты для людей). Виной всему два новых фильтра АГС 17 и АГС30. В борьбе за качество поиска Яндекс «выкосил» добрую половину сайтов оставив в выдаче от одной до десяти страниц. Множество web-мастеров понесли значительные убытки. На форумах и блогах разгораются жаркие дискуссии по поводу того, как защитить сайт от фильтра АГС. Проанализировав множество сайтов находящихся под АГС можно придти к выводу, что весомость ссылочной массы играет наименьшую роль. Основной проблемой является дублирование контента и его низкое качество.

Дублированный контент.
Что это такое – дублированный контент. Говоря простым языком это наличие на сайте нескольких страниц с одни и тем же контентом. Допустим, у вас на сайте есть метки к странице. Каждая метка содержит текст страницы. При индексации Яндексом он видит на сайте несколько идентичных страниц, считает их как неуникальные и не несущие полезной информации. Следовательно – исключает их. Для начала стоит избавиться от дублей. Иначе вы рискуете попасть под фильтр, а выйти из под него будет непросто.

Как выйти из "АГС"
Для начала нужно избавиться от неуникального контента, а также убрать дублированные страницы. После этого пишем в службу поддержки Яндекса. Через несколько недель ваш сайт может появиться снова в выдаче полным составом страниц. Если, сайт не выходит из под фильтра, то продолжайте терзать службу поддержки. Если, ваш сайт содержит только качественный контент и не имеет дублей страниц, а под АГС попал. Тогда пишем Яндексу, об этом. В большинстве случаев хорошие сайты попали под фильтр из-за ошибки. Если это так, то сайт обязательно вернут в выдачу.