Допустим, что у Вас есть свой сайт, расположенный на просторах всемирной паутины. И совершенно не играет роли, для каких целей Вы создали собственный сайт, будь то заработок на нём или просто желание поделиться чем-то с другими людьми. В любом случае, для Вас будет актуален вопрос о наличии постоянных посетителей на Вашем веб-ресурсе. Проще говоря, Вам нужен целевой трафик. Трафик – число людей, посещающих Ваш сайт. Чем выше будет число посетителей на Вашем сайте, тем большей популярностью будет пользоваться данный ресурс.

Вообразите себя собственником реального магазина. У Вас есть место для него, продавцы и многое другое. И Вам естественно нужно будет делать необходимые шаги для того, чтобы в Ваш магазин ходили покупатели. Будет замечательным, если Ваш магазин будет расположен в том месте, через которое проходит большой поток людей. В таком случае достаточно сделать привлекательную вывеску, чтобы заставить обращать внимание людей на Ваш магазин и заходить в него. Также можно заказать рекламу  в СМИ, скажем, использовать прессу. Данных мер может вполне хватить для получения нужного количества покупателей в Ваш магазин. А что касается получения целевых посетителей на сайт в Интернете, то здесь нужно предпринимать другие действия. Даже если Ваш сайт имеет интересную и уникальную информацию и классный дизайн – этого будет явно недостаточно. А какие другие действия? Можно привести несколько способов раскрутки сайта в интернете, бесплатных и платных. Все их разбирать не имеет смысла, а выберем, наверное, главный, который позволяет добиться наивысшего результата в привлечении постоянного и большого трафика на Ваш сайт.

И данным способом является СЕО. СЕО (от английского SEO – Search Engine Optimization) – оптимизация сайта в поисковых системах в таких как Яндекс, Google, Рамблер, Апорт и других.

Что Вы предпринимаете, прежде всего, когда Вам нужно отыскать необходимый материал в Интернете? Верно! В поисковой системе, вбиваете свой запрос, и тогда перед Вашими глазами открывается список сайтов, содержащих нужную информацию. Только вот перед Вами открывается первая страница, но могут быть ещё несколько сотен и даже тысяч страниц результатов поиска. В большинстве случаев, человек, ищущий информацию, не заходит дальше 2-3 страницы. Иногда, необходимый материал может быть на самой первой странице. В связи с этим, Вам как обладателю своего сайта захочется занять место на самой первой страничке результатов поиска, и чем выше будет это место, тем лучше. Здесь по аналогии с реальным магазином, позиция сайта на первой странице, будет тем местом, через которое проходят большое число людей, Ваших целевых посетителей или потенциальных клиентов.
Вообще, около 70-80% всех посетителей на сайты приходят только с поисковых систем. СЕО, как раз дает необходимые инструменты для попадания на первую страницу в самые верхние строчки.

Так чего же можно добиться с помощью СЕО? Ответ очевиден – большого количества посетителей! Сайт без СЕО – это всё равно, что супермаркет в необитаемой пустыне. Никто о нём никогда не узнает и не зайдет. Возможно, некоторые путешественники будут исследовать пустыню и случайно найдут супермаркет, да и то маловероятно. СЕО помогает достичь также постоянного притока новых людей. Обладая регулярным и жирным трафиком, на Ваш сайт будут обращать внимание рекламодатели, что позволит Вам иметь дополнительный доход. Ваш сайт может попасть в рейтинг, что даст ещё только большее повышение числа посетителей. Процесс начинает набирать обороты. В результате этого, большой трафик,  обеспечивает только ещё больший трафик. И всё это заслуга СЕО.