Большинство создателей собственных сайтов, сталкивались с достаточно низкой посещаемостью своего ресурса. Промучившись над созданием дизайна, наполнением его нужной информацией, музыкой и т.д. – мы не видим результата проделанной работы. Неужели ничего не получится? Не переживайте, и не отчаивайтесь, наверняка причина низкой посещаемости в том, что про ваш сайт знают очень малое количество людей. Но к счастью это можно исправить путем грамотной и комплексной раскрутки своего сайта.

В этой статье мы постараемся рассказать о наиболее распространенных и действенных методах раскрутки и продвижения своего ресурса. Итак, обо всем по порядку:

SEO-оптимизация своего сайта – это первоочередной и наиболее важный способ раскрутки любого ресурса. SEO или поисковая оптимизация сайта нужна для того, чтобы добиться наивысших позиций сайта при выдачи результатов определенного поискового запроса. Например, чтобы найти какой-нибудь интернет-магазин мебели, мы задаем в поисковой системе запрос, типа «купить мебель», и сайт который оказался на первом месте результата поисковика, тот и является наиболее грамотно SEO-оптимизированным под данную ключевую фразу.

Сама же SEO-оптимизация включает в себя целый ряд определенных действий: подробный анализ сайта, подбор ключевых слов и фраз, работа со скриптами сайта, написание SEO-контента и другие мероприятия, каждое из которых направлено продвинуть сайт как можно выше в  результатах поисковых запросов, а значит увеличить посещаемость и популярность ресурса.

Регистрация сайта во всех значимых поисковых системах интернета Google, Рамблер, Яндекс, Yahoo и др. регистрация в поисковиках необходима, так как основной трафик посетителей сайтов приходит именно через поисковые системы. Саму регистрацию необходимо проводить только после полной SEO-оптимизации вашего сайта.

Обмен ссылками со сторонними сайтами также является довольно эффективным способом раскрутки своего ресурса. Обмен производится путем взаимной договоренности двух и более сайтов, как правило, схожей тематики. Данный метод позволяет обрести именно целевую и заинтересованную аудиторию, особенно на первых порах. Естественно, что производить обмен полезнее с более популярными и посещаемыми ресурсами, но другое дело, что они менее охотно идут на такие обмены, особенно если вы представляете реальную конкурентную угрозу. Довольно выгодно обмениваться с сайтами косвенно связанными с направленностью вашего, например если ваш сайт занимается услугами ремонта, то хорошо обменяться ссылками с ресурсом по продаже недвижимости и т.п.

Почтовая рассылка вашего сайта может помочь сделать из обычных прохожих постоянных пользователей и клиентов вашего ресурса. Конечно, она должна быть достаточно интересной и заманчивой, чтобы человеку захотелось посетить ваш сайт. Также помните о названии, которое должно точно и лаконично отображать тематику вашего сайта.

Регистрация в специальных тематических каталогах является неплохим способом заявить о себе. Здесь требуется составить хорошее и грамотное описание вашего сайта, ведь люди просматривающие каталог будут ориентироваться именно на описание при посещении того или иного ресурса. Используя в тексте ключевые слова и ссылки на ваш ресурс, вы также повышаете позицию своего сайта в поисковых результатах запроса ключевого слова или фразы.

Кроме вышеперечисленных, существуют также множество других способов раскрутки своего ресурса: участие в тематических форумах и конференциях, публикация объявлений на электронных досках интернета, различная оффлайновая реклама.

По моему мнению, для того чтобы правильно, грамотно и в нормальные сроки раскрутить любой ресурс, необходимо обратиться к профессионалам, которые знают все тонкости и подводные камни этого нелегкого дела. А какой именно использовать способ раскрутки для своего сайта, вы решите сами. Мы же постарались рассказать о наиболее важных и эффективных способах раскрутки и продвижения своего ресурса, благодаря которым можно добиться очень хороших результатов посещаемости и известности.