Опытные вебмастеры знают, что мало просто создать хороший сайт - необходимо приложить еще много усилий, чтобы на этот сайт заходили пользователи бескрайней сети Интернет.

Для начала вам нужно внести свой сайт в базу поисковых систем. Пускать на самотек этот процесс и ждать, пока люди вас найдут сами, нет смысла – потеряете много времени.

Очень важно суметь правильно назвать ваш сайт, донести в двух словах его суть и тематику, чтобы попасть в Yandex, Google, Yahoo. Выделите ключевые слова, впишите их обычными строчными буквами и не нарушайте правила регистрации в подобных каталогах.

Пользуйтесь обменом ссылок. Поисковики любят прямые, индексированные ссылки. Не увлекайтесь системами скопления линков, там, как правило, собираются те, кто не может привлечь посетителей на свой сайт из-за неинтересной тематики или бессмысленного содержания. Размещайте ссылки и на внутренние страницы тоже, используя несколько ключевых слов. Так вы увеличите шансы попадания сайта в результаты поиска.

Вы можете писать на своем сайте статьи различной тематики. Это хороший способ привлечь юзеров. Не забывайте об обратных ссылках.
Участвуйте в форумах, обсуждениях, заинтересовывайте пользователей своими рассуждениями, наличием нужной информации на сайте. Старайтесь как можно лучше произвести процесс оптимизации. Это важный шаг на пути к успеху.

Наличие свежей, актуальной, полезной информации на сайте – непременное условие качественной раскрутки. Обязательно установите информер, как например, на сайте с курсами валют. Выберите себе нужный по тематике и увидите, что количество положительных отзывов о содержательности вашего сайта резко возрастет. Тем более что делается это бесплатно и легко, нужно просто вставить код информера в код страницы, но обязательно сделав ссылку на сайт-владельца информера.

Не забудьте предоставить на своем сайте ссылки на то, что ищут посетители, но чего у вас на сайте нет. Пусть это будут какие-либо развлечения, музыка или радио, например.
Очень часто в строку поисковика вводятся слова софт, программа, картинки. Не теряйте и здесь возможности привлечь посетителей. Особенно, если предложить это все бесплатно. Минус для вас заключатся в оплате слишком большого трафика.
Если ваш сайт перегружен картинками, он будет долго загружаться. Многие пользователи этого не любят и покидают сайт еще до полной загрузки страницы. Но это не единственный минус. Рисунки не распознаются поисковыми системами, поэтому их необходимо обозначить текстовой подписью. Хорошо будет, если все рисунки будут загружены на сервер.

Попробуйте представить себя случайным гостем на своем же сайте. Что вам нравится? А что нет? Оцените объективно свои достижения и подкорректируйте недостатки, чтобы пользователи их не увидели, иначе вернуться еще раз на ваш сайт у них не возникнет желания.
Еще один полезный совет: используйте минимум фреймов. Они только ограничивают возможности тех пользователей, которые предпочитают читать сохраненные страницы.

Не стоит оптимизировать сайт для отображения в определенном браузере, также перегружать страничку всплывающими окнами. К мелким, но важным деталям можно отнести наличие электронного адреса веб-мастера и важной кнопочки «добавить в закладки». Это можно сделать, установив специальные коды. Не лишней будет возможность установки вашего сайта как стартового. Для этого тоже нужно будет сделать лишь одну навигационную кнопку. Вот и все! Главные моменты создания сайта перечислены, остальное дело рук веб-мастера. Сделайте все, чтобы понравиться юзерам, и ваши старания принесут отличные результаты!