Оптимизация сайта - это сложный процесс, состоящий из нескольких основных этапов, каждый из которых преследует какую-то цель в продвижении сайта.

Для чего нужна оптимизация сайта? Можно ли сегодня обойтись без этого процесса? Некоторые владельцы ресурсов все еще уверены, что не нужно оптимизировать свой сайт под поисковые системы, его сайт и так найдет свою аудиторию. Возможно, они и правы. Однако, это утверждение подходит лишь для тех сайтов, которые уже очень давно существуют в пространстве интернета, имеют большие ресурсы, посещаемость и прочие факторы, говорящие о популярности данного сайта. Имя подобных сайтов на слуху и известно каждому. Но даже и для таких сайтов оптимизация не помешает – ведь так они смогут увеличить размеры своей аудитории.

Для остальных малоизвестных сайтов оптимизация является критическим фактором при повышении популярности сайта. Плюсы в оптимизации сайта просто огромные. Оптимизированный сайт построен по запросам реальных пользователей, на которых и нацелен данный сайт. А это означает, что продвижение сайта в поисковике позволит аудитории по поиску найти требуемый ресурс. Опыт показывает, что пользователи при поиске редко обращаются дальше третьей страницы при задании ключевых фраз. Поэтому задачей каждого сайта, ищущего своих пользователей, является попадание именно в эти первые три страницы, причем самыми манящими являются первые строчки первой страницы результатов поиска. Именно поэтому оптимизация сайта является незаменимым инструментом для достижения цели по поиску и нахождению потенциальных клиентов.

Плюсы поисковой оптимизации сайта настолько наглядны, что лишь немногие владельцы отказываются от подобного способа продвижения своего ресурса, но и они в конечном итоге понимают, что пока их сайт раскручивался другими неэффективными методами, конкуренты ушли далеко вперед и необходимо наверстывать упущенное время, а значит и деньги. Оптимизация сайта дает возможность развитию бизнеса. Ваш сайт находит все новую аудиторию, расширяет свои возможности, и начинает приносить прибыль. Не стоит ждать отличного результата уже завтра. Оптимизация и продвижения сайта может занять несколько месяцев до получения каких-то приемлемых результатов. Однако, это вовсе не означает, что оптимизация сайта не сработала. Просто поисковикам необходимо время на то, чтобы найти ваш сайт и проиндексировать его в своем поиске. Зато когда страницы вашего сайта будут появляться в первых строчках поисковых система при различных ключевых запросах, под которые был оптимизирован ваш сайт и к вам хлынет новая аудитория, которая начнет развивать ваш бизнес – вы сразу ощутите все положительные моменты в использовании оптимизации сайта.

Для правильной оптимизации сайта необходимо обращаться к специалистам, которые лучше знают особенности работы поисковых систем и смогут помочь вашему ресурсу раскрутиться. Здесь главное не переусердствовать. Излишняя кучность ключевых фраз также не является хорошим признаком при оптимизации, так как поисковики, заметив спамирование и нечестные методы продвижения, в скором времени поставят фильтр на ваш сайт и вам придется потратить много усилий, чтобы выйти из черного списка поисковой системы.

Поэтому оптимизация сайта – это умение сохранять баланс между подгонкой сайта под поисковые системы и «хорошим» контентом. Только в таком случае ваш сайт сможет занять лидирующие строчки поисковой системы и в дальнейшем вам нужно будет только поддерживать эти места.