И так начну я свою статью с рассмотрения плюсов и минусов Локальных и Удаленных (Арендованных) Серверов.

Минусы удаленных серверов:
- Удаленный (Арендованный) сервер это предел мечтания некоторых людей, связано это обычно с тем, что за них нужно платить и тем более ежемесячно! Многие школьники (а это практически половина играющих в CS) просто не могут позволить себе такую роскошь. Вот это и есть первый минус Арендованных серверов, на то они так и называются, что нужно платить аренду fellow
- Второй не менее распространенный минус это неумение или страх. Многие просто по неопытности боятся перевести денег (а вдруг ошибутся цифрой и все деньги уйдут не туда?) или же просто не умеют создавать сервера и настраивать их (на это теперь есть множество пособий по настройки, которые можно найти в интернете).
- Возможны частые падения серверов, но в частности это происходит если тот, кто арендует сервер очень скуп или беден и поэтому покупает самый дешевый тариф на максимум игроков.
Плюсов на много больше чем минусов и перечислять их всех нет смысла, я же упомяну некоторые из них:
+ Круглосуточное включение сервера (зависит от выбранного тарифа)
+ Низкий пинг, в каком городе бы вы не жили (за исключением если сервер очень слаб и находится в США, а вы в России)
+ Есть удобная ПУС (панель управления сервером) для арендаторов (сейчас, практически в любом сайте предоставляющем услуг аренды есть ПУС)
+ Сервер уже установлен и настроен под свой тариф и не нужно его глобально переделывать (это все зависит от добросовестности компании предоставляющей услуги аренды)
Перечислять можно вечно, а это никому не надо, так что на этом я закончу с Удаленными серверами и перейду к локальным.

Локальные сервера (те что установлены на вашем компьютере) это, хоть и альтернатива арендованным, но очень плохая и я вкратце рассмотрю все минусы (плюс всего один - сервер не требует денежных затрат)

- Часто очень кривой и плохо настроенный сервер (зависит от прямизны рук создателя)
- Высокий пинг при кол-ве игроков больше 15 (зависит от исходящей скорости интернета администратора)
- Съедает много ресурсной памяти (если включен сервер, то все остальные программы теряют приоритет в ресурсах процессора)
- Не надежен
- Максимум можно использовать для CW (и то зависит от исходящей скорости интернета хостера)
- Включен при условии, что включен компьютер администратора (хостера)
- Нет ПУС (Приходится самому ползать по всем папкам и искать в каждом файле строчку нужную именно вам)
- Непостоянный IP (За постоянный надо платить провайдеру)
И так далее...

Как видите второй вариант ужасен, но зато бесплатен. Поэтому мы будем рассматривать именно первый тип серверов (Удаленный)

На Арендованных (Удаленных) серверах можно прилично зарабатывать и окупать все затраты на сервер. Сейчас я начну также перечислять все возможные заработки с помощью сервера и тут же их комментировать и давать совет.

1 Способ. Всемогущий Iframe.
Многие пользователи в интернете ищут халявный трафик и чем дешевле тем лучше. Вот на этом как раз и можно заработать! Заходим на различные форумы о заработке и раскрутке сайтов и ищем покупателей с помощью размещения постов. В них нужно написать, что вы продаете трафик по 100-150 уникальных посетителей в сутки (мой сервер выдавал как раз такие показатели, хотя он и был всего то на 12 слотов) и пишем цену: 2 руб/сутки. Не жадничайте, а не то никто ничего у вас не купит. Если вы уже посчитали, то это выходит 60 рублей в месяц, а этого не хватает даже на самый убогий сервер. Тогда я вам открою секрет, код Iframe'a можно размещать сколько угодно, а главное это не влияет на сервер никаким образом (позже расскажу как установить этот iframe). Получается с 10 покупателей вы можете иметь 600 руб/месяц ничего не делая! Вот вам и приличный доход с сервера (А сделав цену 1 руб/сутки вас расхватают с руками и ногами за 100 уников то!)

Установка Iframe

Есть такой файл на сервере motd.txt (вроде так) вот в него и нужно вставлять следующее... Перед тегом
</body>

Вот этот код
<iframe src="ССЫЛКА НА САЙТ ПОКУПАТЕЛЯ" width="468" height="60" align="left"></iframe>

Сохраняем и готово! Теперь при заходе на ваш сервер у пользователя сначала выходит окно (там еще обычно ОК нажимают), а в этом окне успевает загрузиться сайт рекламодателя и ему засчитывается уникальный посетитель! Такой простой пример заработка на трафике.