Здравствуйте, дорогие посетители сайта Csportal.Mybb.ru думаю каждый из вас, когда-нибудь задавался вопросом, «Как создать хороший клан?», именно для вас я и написал эту статью.

Кланы бывают:
• Паблик-клан. Это команда, которая существует лишь за тем, чтобы вместе бегать на паблик сервере и подписываться под одним клан-тэгом. Такую команду собирать смысла нет, поэтому в статье речь пойдет о втором типе кланов.
• Организованная команда. Это команда, которая существует для того чтобы играть Clan-Wars, участвовать в чемпионатах, и даже зарабатывать на команде. Вот именно о том, как создать такую команду я и расскажу в этой статье.

Шаг 1-ый
Для начала нужно придумать название команды, важно чтобы название не было похоже на известные команды и имело свою изюминку.

Шаг 2-ой
После того как название выбрано нужно разумеется скомплектовать команду. Сразу оговорюсь, что в команде должно быть 5-6 человек, так как основной формат проведения соревнований это 5х5, но 6 игрок нужен, так как бывают проблемы у кого то и он не может сыграть, поэтому его заменит запасной, больше запасных не нужно, потому что когда в команде 7 или более человек они получают мало игрового времени и не понятно на какую позицию в тактике их натаскивать.

Как же собрать состав?

Первым делом нужно вспомнить своих знакомых, тех, кто хорошо играет, проводит много времени за игрой в Counter-Strike 1.6 и хочет в этом чего то добиться, такие игроки будут самыми полезными в вашей команде.
Если из ваших знакомых не набралось достаточного кол-ва игроков в команду, то я советую попробовать найти игроков на форумах популярных сайтов, таких как Hardcore Counter-Strike, Cyberarena.tv и др. Желательно чтобы эти игроки были из вашего города области, почему? вы поймете в шаге 12

Шаг 3-ий
Теперь весь состав должен быть собран. Дальше необходимо распределить состав на основной и запасного (если у вас 6 человек в команду), ну а если в команде 5 человек, то они и будут основным составом. При выборе основного состава самый важный критерий это сколько времени человек в on-line, так как вам нужно будет много тренироваться, играть Clan-Wars, ну и немаловажны такие критерии как уровень игры и желание стать лучшим и добиться высоких результатов.
После того как основной состав собран, нужно определить в нем одиночного игрока (снайпера хорошо играющего с awp) и две пары игроков которые вместе будут играть на позициях, так как основные карты требуют защиту двух точек закладки бомбы и как раз одна пара будет держать 1 точку а вторая другую.

Шаг 4-ый
Теперь всей вашей команде нужно определить время тренировок, учитывая, когда кто свободен, на тренировке обязательно должен присутствовать весь основной состав, время тренировок рекомендую 2-3 часа. Тренировки должны быть по 3-6 раз в неделю не меньше и не больше, так как 2 дня толку большого не принесут, а если тренироваться каждый день, то кому-то может быстро надоесть.

Шаг 5-ый
Теперь, когда команда собрана и определено время тренировок пора задуматься, где эти тренировки проводить, если у вас нету сервера и голосового чата, то их можно арендовать на специальных сайтах. Существуют 2 основных дилера, которые предоставляют игровые сервера:
• ForTeam.ru Сервис предоставляет большой выбор конфигурация сервера. И на сервера могут заходить как игроки со steam, так и с no-steam. Также сервис предоставляет возможность аренды голосового чата.

• Gamefrag.ru Сервис предоставляет большой выбор конфигурация сервера, но в отличае от forteam на червер не смогут заходить люди с no-steam. Также на Gamefrag.ru нет возможности арендовать голосовой сервер
Арендовать нужно Private сервер на 12 слотов это примерно 300р и голосовой чат, но его можно и не покупать, достаточно найти бесплатный сервер и сидеть на нем, но важно договориться с администрацией сервера, чтобы вам сделали отдельный канал под паролем, так как зачастую всякие Васи заходят в чат и мешают другим людями играть.
Итак примерная стоимость всего комплекта Сервер + голосовой чат 500р, разделить на каждого члена команды и того по 100р с каждого, думаю сумма вполне подъемная.

Шаг 6-ой
После того как сервер и голосовой чат у вас появились немедленно нужно начать тренироваться. Первые 5 тренировок это знакомство с картами, которые вам придется играть на чемпионатах: De_inferno, de_dust2, de_nuke, de_Tuscan, de train. Обязательно дайте каждому вашему игроку Картинки с обозначением точек на картах, это очень важно, так как на игре нужно говорить информацию, где соперник быстро и четко и чтобы все ее понимали. (Рекомендую каждому провести тест на знание точек)
Скачать Обозначения карт с сайта Hardcore Counter-Strike
Скачать Обозначения карт с depositefiles.com


Шаг 7-ой

К этому моменту вы ознакомились со всеми картами, более или менее освоились в игре в команде, и каждый выучил все обозначения на картах. Теперь обсудим личную тренировку каждого игрока. Объясните всем что играть на Public серверах теперь запрещено, это плохо отражается на игре в команде, поверьте опыту миллионов PRO игроков, каждый член команды свободное время должен проводить на CSDM серверах, учиться бросать флешки(это очень важно и трудно), смотреть POV demo PRO игроков и выносить оттуда разные уроки, такие как флешки и поведение во время игры

Шаг 8-ой
Теперь начинается долгий и утомительный процесс: тренировки. Определите порядок, в котором будете оттачивать карты, на 1 тренировке оттачивается 1 карта и желательно не прыгать 1 тренировку de_dust2 вторую De_inferno, а пока не будет отточена 1 карта не приступать к другой.

Итак как же тренировать карту.
Для начала разберемся с тактикой за Counter-Terrorist force. Ваша команда разбита на две пары и одного свободного игрока (снайпера). Одну пару шлем на точку A другую на B, Снайпера ставить нужно в зависимости от карты, например на De_dust2 советую ставить его либо на центр, либо на длину, так как точку A очень тяжело защищать. Теперь нужно разобрать пистолетный раунд. Обязательно на каждой точке 1 игрок должен купить defuse kit остальное я думаю, вы придумаете сами, так как вариантов масса.
Теперь разберемся, что делать за terrorist тут существует масса тактик готовых и есть огромное поле для вашей фантазии. Для начала советую воспользоваться готовыми тактиками на нашем портале или прыскать в интернете. Что касается пистолетного раунда то тоже чего то определенного нету действуете по своему опыту.

Шаг 9-ый
Теперь, когда идет процесс отработки той или иной карты советую между делом играть clan-wars на той карте, которую вы оттачиваете и пробовать все в деле, обязательно записывайте вашу игру на hltv и потом смотрите, кто и где ошибался и исправляйте ошибки на тренировках. Для поиска соперника рекомендую воспользоваться чатом mirc. Подробнее о том, как им пользоваться я расскажу в другой статье.

Шаг 10-ый
По сути, к этому моменту вы имеете полноценную команду, и ваш труд достроен уважения, так как я долго шел к тому, чтоб добиться такой команды. Когда все карты вами будут разобраны и отточены, думаю самое время принять участие в on-line чемпионате. Чемпионаты можно найти в поисковике или у нас на сайте, мы проводим их очень часто.

Шаг 11-ый
Чаще всего в чемпионате с первого раза победить не удастся но не отчаивайтесь и продолжайте тренироваться и участвуйте в чемпионатах снова и снова, когда же вы выиграете, то не спешите тратить выигранные деньги, а вложите их в команду, либо приобретите какому либо из игроков новую мышку(наушники, клавиатуру) либо потратьте их на аренду сервера.

Шаг 12-ый

Если вы добились того что довольно сильно выступаете на чемпионатах в on-line то следует задуматься о том чтобы принять участие в соревнованиях на лане, то есть в клубе, вот тут то и важно чтобы все ваши игроки были из 1 города(области).

Конец пути
Поздравляю