Как заработать на блогах?

«Если у Вас есть что-то, но нет возможности рассылать мейлы
по всему миру, то заведите блог»

Пьеррик Дютуа

Что же такое блог??

Вообще единственного определения блога нет. Одни понимаю его, как какой-то свой личный интернет-дневник, другие, как разновидность своего личного сайта. Я больше склоняюсь к последнему варианту. Хотя значение зависит от того, зачем Вам он вообще? Если просто для себя – то это в большей степени дневник. Если для его дальнейшей монетизации – то это форма своего личного сайта. (монетизировать блог – обратить его в источник прибыли, тоесть каким-либо образом получать с него деньги). Далее в статье я буду рассказывать о блоге как способ заработать. Ведь нам интересен процесс получения с него прибыли? Верно?! А дневников и так в Интернете хватает, поэтому на этом я останавливаться не буду.

С чего начать?

А начать нужно с выбора темы для Вашего блога. Я считаю это первым и одним из основных шагов в этом деле. Задайте себе вопрос: «В чем разбираюсь отлично?». Да, именно отлично, а не «так себе». Не уверены в том, насколько хорошо знаете тему? Это очень легко проверить. Возьмите листик с бумагой и напишите темы около сотни постов, притом начните с сотого. Дошли до первого пункта? Можете смело «заводить» блог.

Теперь технический момент. Правильно выбрать платформу сайта. Они есть платные и бесплатные. Я для начала советую бесплатную. Если «прогорите», то ничего не потеряете, в отличие от той, где уже заплатили деньги. Я бы НЕ советовал такие сервисы как Liveinternet.ru или Livejournal.com. Почему? Ответ прост как 5 копеек! На них ничего не заработаешь, или, говоря по-умному – они практически не поддаются монетизации. Создатели уже навешали там своей рекламы. Новой не добавишь, и денежек соответственно не заработаешь…

Но есть исключение - wwwblogger.com. Этот сервис от самого Гугла, что делает его самым надежным среди бесплатных платформ. Не беду описывать процедуру регистрации – там и так все интуитивно понятно. Перейду к следующему пункту, а именно монетизации своего «детища».

Что дальше??

В самом начале я должен предупредить Вас, что писать нужно сначала много, даже очень много. В первую очередь тема должна быть вам интересна. Не просто интересна, а очень интересна.! На данном этапе пишите, чем больше, тем лучше. Но только по теме, естественно. После того, как у Вас наберется более или менее приличное количество постов (не менее двадцати), можно приступить к следующему шагу – раскрутке.

Раскрутка

Раскрутка блога – говоря по-простонародному продвижение его в массы, тоесть набор аудитории, постоянных читателей. Для подсчета этого самого количества я советую установить на свой блог счетчик. Подобную услугу предоставляет сайт Liveinternet.ru. Также на этом сайте есть возможность зарегистрировать свой блог и получать подробную статистику по нему. Для увеличения аудитории своего блога следует зарегистрировать его в поисковых системах по ключевым словам, что встречаются у Вас в блоге. Это даст Вам переходы с поисковиков. Также советую зарегистрироваться в наиболее популярных тематических форумах и через них «продвигать» свой блог «в массы». Как? А очень просто! Во многих форумах есть возможность размещения подписи в личном аккаунте. Никто не мешает Вам разместить ссылку на Ваш блог там! Таким образом, вы будете получать целевых посетителей на свое «детище».

Монетизация блога

Итак, допустим, читатели есть, блог относительно раскручен. НО откуда же взять деньги? Тоесть возникает логически вопрос:  "как зарабатывать на блоге?"

1. В первую очередь с рекламы. Google Adsense является тем инструментом, при помощи которого можно заработать неплохие деньги именно на контекстной рекламе, при условии, что блог имеет постоянную обширную аудиторию, тоесть он раскручен. Здесь система очень проста: регистрируетесь в Google Adsense, размещаете на страницах своего блога html-код и все! Теперь остается только ждать денег! Если у Вас блог на wwwblogger.com, то здесь эти пункты есть прямо в настройках. Кроме Google Adsense существуют еще некоторые системы контекстной рекламы: Яндекс-директ, бегун, и т.д., но я все-таки советовал сотрудничать именно с Google.

2. Написание рекламных постов. В интернете есть службы, служащие посредниками между блоггерами и потенциальными рекламодателями. Наибольший из них – wwwblogun.ru. Здесь Вы с легкостью можете найти рекламодателя и написать в своем блоге о них. За определенную плату естественно. Здесь работа идет по принципу – «один рекламодатель – один пост». Таким образом, рекламодатели могут рано или поздно закончиться. Имейте это в виду.

3. «Продвигание» собственных продуктов. Если Вы – автор каких-либо собственных цифровых продуктов, то не стесняйтесь рекламировать их в своем блоге! Если Ваш блог читаемый, то люди Вам поверят. Заслужить здесь репутацию – нелегкий труд, который все же окупится с лихвой. Ненавязчиво и объективно расскажите про основные преимущества именно вашей продукции.

Основные ошибки начинающих блогеров

Сейчас я вкратце расскажу о типичных ошибках начинающих блогеров. Ошибок, в принципе много, даже очень, но я расскажу о самых распространённых:

1. Ваш блог не слишком интересен читателю. В первую очередь создавайте блог именно для читателя. Он здесь – и царь и Бог.

2. У Вас изначально не четкого плана развития своего блога и его монетизации. Это в принципе ошибка многих людей, не только блогеров. Они работают по принципу: «Главное сделать, а что – неважно»

3. Желание «Все и сразу». Это прямо-таки «хит» ошибок. Лучше пускай через год ваш блог будет Вам приносить 1000, € чем за месяц вы его сгубите, заработав 100€.

Резюме: Работа блогера интересна и привлекательна. Заработать на блоге вполне реально, если подходить к этому делу «с умом».