Последнее обновление принесло всем пользователям системы очень полезную функцию - PDA-версия сайта. Что же это? Расскажу вам более подробно.

Итак, я думаю многие из вас пользуются мобильными телефонами или другими портативными устройствами. PDA-сайт нужен для того, чтобы быть еще ближе к вашей аудитории. С каждым днем растет количество пользователей смартфонов и КПК. Им необходимы интернет-ресурсы соответствующего формата. Аудитория стремительно осваивает новое мобильное инфопространство и активно в нем взаимодействует. И эти масштабы будут только увеличиваться. Следовательно, чтобы пользователи чаще посещали ваш сайт и привлекали туда своих друзей, вы должны создать все условия для этого. Одно из направлений - это создание PDA-версии для вашего сайта

Но, правда, не всегда можно зайти на любой сайт с мобильного телефона. Поэтому говоря об этом все вспоминают про WAP-сайты. С чем же это связано? А это связано с тем, что многие старые мобильные телефоны не поддерживают xHTML и ограничиваются только WAP'ом. Но в настоящее время людей с такими моделями телефонов довольно мало и поэтому специально для них мучаться составлением WAP-версии сайта - просто бессмысленная трата времени. И как сказал Kron: "WAP умер"

Поэтому, все-таки оптимальным вариантом является именно PDA.

Чем отличается обычная версия сайта от PDA ?
Компактностью. В ПДА не должно быть ничего лишнего, а только суть посещенной пользователем страницы. Следовательно, и вес такой страницы будет значительно меньше.
Вот так выглядит обычная версия сайта:
http://s006.radikal.ru/i213/1005/fd/b9210f1c8253.jpg
А вот так PDA:
http://s53.radikal.ru/i140/1005/bf/90064514b3eb.jpg
Как активировать PDA-версию сайта?
Делается очень просто - в Панели Управления ==> Общие настройки ==> Активизировать шаблоны для PDA версии сайта

Как попасть на эту упрощенную версию сайта?
При входе на сайт с мобильных устройств вы автоматически попадете на PDA-версию. Если же вы хотите туда зайти с обычного компьютера, то необходимо в адресной строке браузера написать адрес: --

Можно ли менять дизайн PDA-версии?
Да, конечно. Если ваш сайт уникален как в плане контента, так и дизайна, то вам просто необходимо поменять стандартные шаблоны на свои.

Для того, чтобы поменять дизайн, вы должны выбрать пункт Дизайн ==> Управление дизайном (шаблоны). Затем выбрать Шаблоны для PDA версии сайта и работать с ними, как и с обычными.

Внимание: будьте внимательны и при редактировании шаблонов обращайте внимание на то, какой шаблон вы редактируете - PDA или обычный!!!

Я активировал PDA-версию, а мне пишет, что модуль не активирован или что-то в этом роде. Что делать?
Отключите PDA и включите заново.