Это игра всемирно знаменитая игра, жанра-шутер...Но вы знаете в отличии от других...как бы помягче выразиться...бестолковых шутеров типа Серьезный Сэм, "контра" же в свою очередь сочетает и тактические элементы, тоесть вы непросто бегаете и крушите и режете все подряд, а вы в первую очередь думаете головой, оцениваете ситуацию и только потом в ход идут физические навыки, это ваша точность, скорость реакции и взаимо понимание между соклановцами.

Давайте теперь всеже выясним что такое клан и вообще как правильно играть в эту чудесную игру. Клан это команда. В Counter Strike обычно играют одна команда против другой. Тесть два клана выясняют кто же из них лучше играет. В просто народе такие встречи двух кланов называют Clan War, тоесть война кланов. Клан состоит обычно из 7 ( у некоторых кланов намного больше игроков), это 5 основных ( тоесть лучшие игроки ) т.к. в самой игре участвуют по 5 человек от каждого клана, не больше и не меньше, иначе автоматический проигрыш... И так 5 игроков основных, и 2 или больше ( в зависимости от численности клана) запасных. У каждого клана есть капитан, они часто подписывают "cp" к своему нику. Что означает что он капитан данного клана. Капитан, это игрок который договаривается о встречах с другими кланами, набирает членов клана и составляет основную пятерку. Тоесть если представить клан в виде человеческого тела, то капитан это голова данного тела...

Так теперь о составе "великолепной пятерки" клана, У каждого клана должен быть игрок ( или в народе "геймер" ) снайпер, тоесть это тот кто очень хорошо владеет "слоном" тоесть AWP, это снайперская винтовка, одного выстрела в тело противника из этой винтовки и он мертв, бывают случаю когда у противника отнимается большая часть жизни, но это бывает крайне редко, чаще он умирает с первого попадания... Но и стоит она немало, поэтому иногда приходится сливать ( тоесть копить ) деньги на эту вещицу...Очень часто при опытном владении "слоном" один игрок может спасти клан от поражения или убить довольно много противников ( что тоже очень важно ). У каждого клана должна быть хорошо продуманная тактика, да да да вы не поверите но при хорошей тактике можно разгромить врага в "щепки" как бы хорошо он не стрелял.
Тоесть надо заранее все обдумать взвесить "+" и "-" каждого игрока клана и потом только действовать...Хочу сказать одно создать клан очень просто, но вот чтобы это клан долго жил и пробивался на вершину геймерской горы, Надо как и в настоящем спорте, долго и упорно тренироваться. Поэтому и любят эту игру уже много лет и до сих пор она остается одной из самых популярных on-line игр в жанре шутер...не забывайте, это командная игра и нужно иногда положиться на своего соклановца или наоборот помочь ему...Ну вот я и рассказал в общих чертах все прелести этой игры...Рассказал что такое клан и как это "готовится"...Удачи!!! Я надеюсь что я вам в чемто помог!