Управление дизайном сайта осуществляется через изменение html-шаблонов. Условно, их можно поделить на два вида: «полностраничные» и «частичные». К полностраничным шаблонам относятся шаблоны, в которых находится html-код всей страницы. Присутствуют теги <html>, <head>, <body>. Изменяя такие шаблоны, можно полностью изменить дизайн страницы.

К частичным шаблонам относятся шаблоны, в которых находится html-код какой-то определенной функциональной части системы, например, формы регистрации пользователей на сайте. При изменении частичных шаблонов НЕ затрагивается основной каркас сайта, и общий дизайн не меняется. Изменяется внешний вид только указанной части.

Все шаблоны разделены на несколько групп:
Редактор страниц

В эту группу входит шаблон страниц сайта (общий для всех нединамических страниц) и шаблоны тех страниц, для которых выбран индивидуальный дизайн.
Общие шаблоны

В эту группу входит шаблон меню сайта и таблица стилей (CSS).
Пользователи

В эту группу входят шаблоны, связанные с регистрацией и входом пользователей на сайт, отображением персональной информации и т.д. Если на сайте отключен модуль ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, то в использовании шаблонов этой группы нет необходимости.
Комментарии

Шаблоны этой группы отвечают за внешний вид комментариев, которые могут оставлять посетители сайта. Этот шаблон един для всех модулей сайта.
Шаблоны контент-модулей

В эту группу входят шаблоны, которые отвечают за отображение материалов каждого модуля: НОВОСТИ, ДНЕВНИК, ФОТОАЛЬБОМЫ, КАТАЛОГ СТАТЕЙ, КАТАЛОГ ФАЙЛОВ, КАТАЛОГ САЙТОВ, ДОСКА ОБЯЪВЛЕНИЙ, FAQ, ГОСТЕВАЯ КНИГА.
Опросы

Эти шаблоны можно выделить в отдельную группу, они отвечают за внешний вид формы опроса (голосования) и внешний вид выводимых результатов опроса.
Мини-чат

Группа шаблонов, отвечающая за внешний вид мини-чата.
Тесты

По сути, в эту группу входит только один шаблон, отвечающий за общий вид страниц с тестами.

Для редактирования html-шаблонов можно использовать простой текстовый или визуальный редактор.

Простой текстовый – это непосредственное написание html-тегов. В данном случае, удобнее использовать какой-то свой html-редактор, которым Вы привыкли пользоваться, на своем компьютере создавать нужный код, а потом вставлять его в текстовое поле редактирования шаблона.

Визуальный редактор – WYSIWYG (сокращение от What You See Is What You Get, англ. что видишь, то и получишь, произносится как «ви-зи-виг») – позволяет изменять html-код шаблона, не внося изменения в этот код непосредственно. При использовании этого редактора, виден сайт так, как он есть, можно передвигать блоки, вставлять картинки, форматировать текст и т.д., используя простые кнопки управления (аналогично MS Office), при этом html-код будет изменен редактором автоматически, и, как следствие, качество кода будет оставлять желать лучшего, могут появиться дополнительные ненужные теги, в результате чего, страница может выглядеть «криво». Поэтому данный редактор подходит в том случае, если совсем нет никакого представления о HTML и CSS, а сайт изменить уж очень хочется.

Очень часто бывает, что в процессе переделки дизайна сайта, из HTML-шаблонов удаляются куски кода, все переделывается, перестраивается... Однако потом, выясняется, что удаленные коды было бы неплохо вернуть, и тогда на помощь приходит функция «Восстановления стандартного шаблона».

На странице редактирования каждого html-шаблона есть кнопка «Восстановить стандартный шаблон». Нажатие этой кнопки восстановит стандартный вид данного html-шаблона по образцу того дизайна, который выбран в общих настройках сайта.

Нужно помнить, что если для сайта создан свой персональный дизайн, но он не сохранен в системе и НЕ ВНЕСЕН в список стандартных дизайнов, то при восстановлении стандартного шаблона, восстановится первоначальный стандартный дизайн, а не вновь созданный.

Чтобы сохранить персональный дизайн, нужно установить его на сайт используя КОНСТРУКТОР ШАБЛОНОВ, и потом, в дополнительных опциях конструктора выбрать «Добавить в набор дизайнов», после чего, новый дизайн появится в списке стандартных дизайнов под номером №000 (он будет доступен только для данного сайта и другие пользователи системы не смогут его установить на свои сайты).

Затем необходимо в общих настройках сайта выбрать дизайн №000 для всего сайта. После этого, новый дизайн станет «стандартным» для сайта, и именно он будет восстанавливаться при использовании функции «Восстановление стандартного шаблона».

Чтобы ошибок и проблем при редактировании html-шаблонов системы возникало как можно меньше, а уже если возникли, то быстро исправлялись, лучше использовать функцию «Резервного копирования шаблонов». При использовании этой функции создаются копии всех html-шаблонов системы, которые можно скачать и хранить у себя на компьютере и, при необходимости, быстро все восстановить.

Возможно, для кого-то все вышенаписанное окажется давно известным и саморазумеющимся фактом, но, надеюсь, кто-то почерпнет из этой статьи что-то полезное для себя и своего сайта.

Спасибо за внимание!