http://cs-school.ru/wp-content/uploads/31170.jpg
Продолжаем уроки цикла обучения стрельбы из некоторых видов оружия CS. Сегодня рассмотрим наш, русский ak47(калаш, автомат калашникова). Характеристики:

Оружие доступно только террористам.
Стоимость: $2500
Магазин: 30
Частота стрельбы: 11 патронов/сек
Время перезарядки: 2.5 секунды
Ущерб незащищенному туловищу: 38%
Ущерб незащищенной голове: 100 %
Ущерб туловищу в жилете: 27 %, 4 % жилета
Ущерб защищенной голове: 100%, 15% жилета

Как научиться стрелять из Ak47? Этим вопросом, рано или поздно, задаются, наверное, 9 из 10 игроков CS. И это неспроста: опытный игрок с Ak47 может выбить большинство, или даже всю вражескую команду. Сейчас мы попробуем Вас немного обучить секретам стрельбы из Ak47.

Как мы видим из характеристик,  Калашников – очень мощное оружие. Но и отдача, и разброс тоже очень большие. Но при правильной стрельбе, калаш превращается в страшное орудие мести.

Как же стрелять? На дальних расстояниях, как и со всеми видами оружия, лучше всего выпускать 2-3 пули, и ждать, пока прицел успокоится, после чего вновь выпустить 2-3 пули. В таком случае Вы будете использовать своё оружие максимально эффективно. Вообще, Ak47, если из него попасть в голову, пусть даже защищенную шлемом, наносит более 100 урона. Исключения – попадания на очень больших дистанциях (например, на карте de_dust2, с точки А – до “ямы”, или на de_aztec из под моста до спуска к воде с базы теров), но и тогда у противника останется 1-3 хп, добить его – дело несложное.

На средних дистанциях нужно стрелять либо по 3-4 патрона с прицеливанием в голову и успокаиванием прицела после стрельбы, или “зажимом”: первые 2-4 пули пускаем в тело противника, потом опускаем прицел до пола, продолжая стрелять. Выпустив таким образом 10-15 пуль, бежим в укрытие. Если его нет, то маневрируем (приседаем, бегаем из стороны в сторону), и достаём пистолет. Хорошо, если это Desert Eagle. Враг радуется: теперь у него винтовка, а у Вас – пистолет. Вы выпускаете в него 2-3 пули, и, если всё ещё не убили врага, и сами живы, переключайтесь обратно на автомат. Как правило, если Вы смогли взять в руки автомат во второй раз (а от начала перестрелки прошло уже секунды 3), Вас не успеют убить. А вот Вы – должны.

Ну а “в упор” калаш и вовсе монстр. Расскажу Вам мой любимый приём. Так сказать, коронный выстрел. Хотя на самом деле, выстрел далеко не один. Мне сейчас вспоминается карта de_dust2, точка А. Не её окрестности, а именно площадка с ящиками, и местом для плента бомбы. К примеру, Вы там, а враг – поднимаетесь к Вам с базы КТ. Вы его слышите, и выбегаете на площадку, свободную от ящиков. Когда выбегает противник, вы начинаете бежать вокруг него: зажимаете “W” и “A”, или “W” и “D”. Противник Ваш бежит вперед, и не ожидает от Вас такой контратаки, поэтому оставляет Вас сзади. Вы же наводите на него прицел (разумеется, примерно – не точность времени нет), и жмёте на “Огонь”. Продолжаете бежать, и в то же время разворачивать мышку – ведь противник постоянно остаётся сзади, и ещё и немножечко опускать прицел, чтобы погасить отдачу. Как правило, в таком случае Вы делаете хедшот.

Метод этот я придумал сам (хотя, наверняка, я не первый, кто его придумал). Но он, хоть и красив (Вы только представьте картину: Вы бежите вперед, туловище развернуто, а Ваш враг, пораженный хедшотом, отлетает назад, запрокинув голову и раскинув руки, причём Вы словно стреляли ему в висок, а летит он назад), довольно-таки сложен – не даром он называется коронным.

Если Вам ещё тяжело делать такие трюки, то используйте простой, как кувалда, метод: при встрече противника на небольшом расстоянии резко задитесь, приподнимайте прицел (иначе Вы будете стрелять Вашему врагу в пояс, и зажимайте “Огонь”, постепенно опуская прицел.

О стрельбе из Ak47 я, пожалуй, могу писать страницами – так здесь много тонкостей. Многие из них Вы постигните сами, и то будет слаще самой красивой победы.